Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Художественная выставка «Искусство незабывания».

16 декабря 2022 г. в Городском музее истории Партизанска работает художественная выставка старейшего художника Приморья, сучанца, прекрасного живописца, графика, художника декоративно- прикладного искусства Палшкова Иллариона Фомича (1887 — 1954гг.).

Палшков И.Ф. 27 лет жил и творил во славу города Партизанска и его окрестностей. Русская императрица Александра Фёдоровна увидев в 1916 году его картины в г. Москве, отметила труды замечательного художника изысканной бриллиантовой булавкой с изображением государственного герба России из кабинета императора. «Патриарх дальневосточной природы», он первый открыл своей живописью ещё неведомый Дальний Восток. На его полотнах - уважение к природе, вера в неисчерпаемость её красоты. Всего Илларионом Палшковым было написано более 250 полотен. Свыше десяти лет И.Ф. Палшков занимался энтомологией, он собрал всемирно известную коллекцию бабочек — две тысячи уникальных образцов. Сегодня часть этой коллекции удивляет посетителей в музее г. Партизанска. Коллекции этой скоро семьдесят лет, но краски её свежи и лучезарны.

Участники клуба «Воспоминание» Партизанского филиала КГАУСО «ПЦСОН» посетили интересную художественную выставку, посмотрели красоту и уникальность живописных полотен великого художника г. Партизанска, коллекцию насекомых и бабочек. Ведущий специалист городского музея истории Фокина Наталья Леонидовна подробно рассказала участникам клуба о прекрасном человеке, живописце и энтомологе Палшкове Илларионе Фомиче. На выставке участники клуба находились в приподнятом настроении, испытали огромную радость, восторг и умиротворение от прекрасной живописи и от коллекций насекомых. Напоминаем, что желающие посещать клуб «Воспоминание» могут обратиться по адресу: г. Партизанск, ул.Дворцовая, 2в или записаться по телефону: 8(42363)6-24-33

3Картины художника .jpg