Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Сказко - терапевтическое занятие «Ресурсы черствого пряника»

10 мая 2023 года участники клуба «Тепло души» окунулись в мир сказки «Ресурсы черствого пряника», предложенный психологом Арсеньевского филиала КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» Шевченко Е. Г.

Цель такого занятия - актуализация личностных ресурсов, способствующих самореализации людей пожилого возраста. Тематика и проблематика сказки была выбрана неспроста. Люди, достигшие пенсионного возраста, часто ощущают свою ненужность в обществе. Однако, нужно не забывать, что у каждого есть своё предназначение и свой стимул в жизни. Можно в любом возрасте оставаться молодым в душе, живым, позитивным, бодрым и энергичным.

В ходе занятия члены клуба приняли активное участие в инсценировании сюжета сказки и выполнили психологические упражнения, способствующие взаимопониманию и доверию между участниками группы. Положительный настрой пенсионеров, и общая доброжелательная атмосфера способствовали успешному проведению мероприятия.

Сказки, переданные из уст в уста представителями народной культуры, а также сказки, заботливо собранные авторами - писателями, преподают нам полезные уроки в непрестанно изменяющемся мире. Однако, чтобы извлечь из сказки какие-то уроки, нужно научиться смотреть вглубь текста, читать между строк и «примерять» сказочные роли на себя.