Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Профилактика деменции»

5 мая 2023 года для участников клубов «Активного долголетия» Дальнегорского филиала на базе МКУ «Центральная районная библиотека» поселка Терней состоялась лекция на тему «Деменция».

Занятие для пожилых людей провела медицинская сестра кабинета профилактики и диспансеризации Пластунской районной больницы Баранникова Вера Валерьевна. Во время занятия участники узнали много важной и полезной информации о причинах, первых признаках и профилактике деменции для пожилых людей.

Вера Валерьевна ответила на все интересующие вопросы, а также научила нескольким приемам, которые можно выполнять самостоятельно. Например, синхронное рисование или рисование двумя руками. Одновременное движение обеих рук активирует работу обоих полушарий головного мозга, создаются новые нейронные связи. И, как следствие, повышается умственная активность и работоспособность.

В дополнение к теме лекции, Вера Валерьевна напомнила слушателям о важности ежегодного прохождения диспансеризации с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, проведения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для предотвращения развития заболеваний и достижения активного долголетия.

Присоединиться к клубам по интересам Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» в п. Терней можно, обратившись по адресу: пгт. Терней, ул. Комсомольская, 15 или по телефону: 8(42374)3-12-01.