Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Виртуальная экскурсия «По местам памяти В.К. Арсеньева»

Владимир Клавдиевич Арсеньев — русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед.

Владивосток стал особым городом для Владимира Клавдиевича Арсеньева. Он прибыл в город 5 августа 1900 года для прохождения службы в 1-м Владивостокском крепостном пехотном полку. Здесь началась его деятельность, как путешественника, исследователя и педагога.

Во Владивостоке в 1903 году Владимир Клавдиевич стал членом Общества изучения Амурского края, в музее которого он заведовал этнографическим отделом. В этом городе состоялась и его педагогическая карьера: он преподавал в целом ряде учебных заведений, в том числе в Дальневосточном государственном университете. Во Владивостоке был заключен счастливый брак с Маргаритой Николаевной Соловьевой. Здесь родилась его дочь. Здесь вышла первая книга, сделавшая знаменитым имя Арсеньева. Владимир Клавдиевич Арсеньев ушел из жизни в результате быстро развившейся болезни в 1930 году. На Морском кладбище Владивостока сейчас находится его могила. Город хранит множество мест, где проходила жизнь этого замечательного человека.

Маршрут экскурсии включает шесть зданий: три дома по улице Петра Великого, кинотеатр «Уссури», железнодорожный вокзал и Дом-музей путешественника Арсеньева. Во время виртуальной экскурсии участники узнают ещё больше фактов о биографии великого путешественника и исследователя, а также смогут проследить как менялась его жизнь, какую роль сыграл в этом Владивосток и откроют для себя неизвестные факты о его деятельности и жизненном пути.

12 июля центр «Активное долголетие» Владивостокского филиала КГАУСО «ПЦСОН» покажет виртуальную экскурсию «По местам памяти В.К. Арсеньева во Владивостоке». Посмотреть ее сможет любой желающий, перейдя по ссылке Виртуальная экскурсия