Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Час полезных советов в библиотеке»

18 июля в Центральной городской библиотеке Арсеньева для жителей города «серебряного» возраста в рамках краевого проекта «Активное долголетие» состоялось мероприятие, посвящённое Международному Дню огурца.

Гости библиотеки послушали лекцию об истории этого полезного овоща и узнали, что огурцы впервые отведали три тысячи лет назад до нашей эры, а родиной зеленых плодов считается Индия.  Несмотря на это, идея ввести празднование Международного Дня огурца принадлежит россиянам, потому что это один из самых популярных овощей в нашей стране. Ежегодно, в третью субботу июля отмечается Международный День Огурца, впервые организованный в Суздале.

Сотрудники библиотеки рассказали, что лучшими сортами огурцов считаются муромские, из которых наиболее известный — «Нежинский» сорт. Нежинский огурец приобрёл известность во времена правления императрицы Екатерины II. Были озвучены весьма интересные и удивительные факты об этом чудесном овоще, который в Иране считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями.

Гости мероприятия приняли участие в фотоконкурсе «Вот такой я молодец – огурец!», где каждый смог показать свой выращенный урожай, сделав фото. Также все присутствующие приняли участие в викторине и обменялись полезными советами по выращиванию огурцов. Праздник завершился награждением участников фотоконкурса.