Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Психологическая игра «Треугольник Карпмана Берна»

14 сентября психолог Гайденко Наталья Викторовна организовала и провела психологическую игру «Треугольник Карпмана Берна» с участниками клуба «Познай себя» Партизанского филиала КГАУСО «ПЦСОН». Цель игры – защита пожилого человека от манипуляций в общении.

«Треугольник Карпмана» – это широко распространенная модель взаимоотношений, дающая простое объяснение психологическим проблемам человека. Многообразие ролей, лежащее в основе игры, может быть сведено к трем основным – Спасателя, Преследователя и Жертвы. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь, постоянную смену.

В пределах треугольника существует коллективная ответственность: на Жертву давил Преследователь, Спасатель действовал по заказу Жертвы. В процессе игры каждый получает свой выигрыш. Жертва получает помощь и сочувствие. Спасатель получает повышение самооценки за то, что он помог. Преследователь получает возможность испытать праведный гнев и социальное разрешение его проявлять.

В ходе тренингового занятия были разыграны многие жизненные ситуации, которые окружают человека в течение всей его жизни: от бытовых до деловых.

Участники клуба с большим энтузиазмом принимали на себя разнообразные роли и овладели приемами защиты от манипуляций в общении.

Все желающие записаться в клуб «Познай себя» могут обратиться по адресу: г. Партизанск, ул. Дворцовая, д. 2В, или позвонить по телефону: 8(42363)6-24-33.