Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Акция «Приморье без ВИЧ»

25 сентября в большом зале Дворца культуры города Партизанска прошла акция под названием «Приморье без ВИЧ». Организатором акции выступил краевой «Центр СПИД». Около 150-ти школьников старших классов, студентов базового медицинского колледжа города Партизанска приняли активное участие. Участники клуба «Воспоминание» тоже не остались в стороне и посетили мероприятие.

В фойе Дворца культуры всех пришедших встречала современная фотозона с аппаратом мгновенной печати фотографий с логотипом акции. Это фотозона произвела настоящий фурор, желающих было очень много до самого отъезда организаторов.

Ведущий программы Кирилл Пономарев превратил познавательную грустную тему встречи в настоящий интерактив: он доступным языком рассказал собравшимся о проблемах заболеваемости ВИЧ и мерах предосторожности.

Представитель «Центра СПИД» врач Наталья Тимофеевна Есипенко рассказала о том, чем ВИЧ отличается от СПИД, о способах заражения и методах профилактики.

Солисты вокального коллектива «Канон» Виктор Кан и Светлана Волкова исполнили на большой сцене жизнеутверждающие песни.

Поддержать акцию пришли и активисты общественной организации «Освобождение» Пономарева Элла и Орбан Наталья. В заключении они спели песню братьев Соколовых «Я свой».

На сегодня ВИЧ — это не приговор, а заболевание, с которым можно полноценно жить, принимая специальные дорогостоящие препараты. Такое лечение бесплатно получает каждый пациент центра с положительным статусом.

За время проведения акции в оборудованной аудитории за сценой врачи сделали тестирование крови и слюны 81 желающему человеку.

Окончанием акции стало подведение итогов в виде познавательных квизов и вручение призов самым активным участникам.