Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Декада инвалидов в Ханкайском районе»

В преддверии «Международного Дня инвалидов» и декады инвалидов в отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому муниципальному району Хорольского филиала проведены мероприятия, связанные с привлечением внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

Специалисты отделения организовали на дому бесплатные парикмахерские услуги, оказали содействие получателю социальных услуг из с. Майское в переоформлении инвалидности и доставки его на медицинское обследование в г. Владивосток и г. Уссурийск. Провели консультации по вопросам социального обслуживания, получению Индивидуальной программы реабилитации и технических средств реабилитации, оформлению мер социальной поддержки. 25 получателей социальных услуг получили материальную поддержку в виде одежды и обуви, продовольственных наборов и медикаментов первой необходимости. Социальные работники бесплатно оказали дополнительные услуги 50 получателям социальных услуг с инвалидностью в наведении порядка в доме, на придомовых территориях, складировании твердого тополива, провели мотивирующие беседы на темы жизнедеятельности инвалидов.

В рамках Школы социального работника психолог Хорольского филиала Татьяна Пасленова провела занятие по вопросам обеспечения доступности услуг для инвалидов и оказания необходимой помощи. В районном обществе инвалидов с. Камень-Рыболов прошел круглый стол, посвященный вопросам обеспечения активного и здорового долголетия. Участники мероприятия общались на интересующие темы, обсуждали новые формы работы, проблемы и перспективы развития Активного долголетия, делились опытом по созданию клубов. В перерывах обсуждений занимались пальчиковой гимнастикой с психологом.

Все присутствующие остались довольны проведенным мероприятием и выразили желание встречаться чаще. Разговор за «круглым столом» оказался продуктивным и результативным. Принято решение о составлении совместного плана работы по проекту «Активное долголетие» и заключении соглашения о взаимном сотрудничестве на 2024 год.