Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Раз в крещенский вечерок»

18 января в Октябрьском отделении срочного социального обслуживания Уссурийского филиала «ПЦСОН» участницы клуба «Мастерицы» провели мероприятие «Раз в крещенский вечерок», совместно с культорганизатором сельского Дома Культуры Тюминой Оксаной.

Еще в языческие времена, как и во времена православия, период рождественских и святочных гаданий связан с крупными и важными для жизни людей праздниками. Считалось, что в эти дни мистические силы наиболее активны. Святки — это двухнедельный период зимних праздников. Они начинаются в Рождественский сочельник, который приходится на 6 января, а заканчивается на Крещение 19 января. Гадания в этот период считаются самыми правдоподобными.

Быстро и увлекательно прошло время, посвященное традиционным гаданиям, таким как: «Расскажи цепочка», «Гадание на будущее с чашками», «Гадание по книге», «Гадание по кольцу» и т.д. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защититься от нечистой силы. Что обязательно нужно напиться святой воды, чтобы весь год быть здоровым и счастливым. Мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. В заключение присутствующие поделились своими традициями за круглым столом, рассказали о том, как они проводят праздник дома, в кругу семьи.

Очередная встреча клуба «Мастерицы» состоится 16 февраля в сельском Доме Культуры с. Заречное. Телефон для справок: 8(42344) 5-76-58