Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Блокадная книга»

1 января исполнилось 105 лет со дня рождения Даниила Гранина, русского прозаика, киносценариста и публициста, одного из ведущих мастеров советской литературы.

24 января в Центральной городской модельной библиотеке г. Арсеньева, в рамках краевого проекта «Активное долголетие», для старшего поколения прошел вечер памяти, посвященный Даниилу Гранину и его «Блокадной книге» (в соавторстве с Алесем Адамовичем). Вниманию участников мероприятия представлены интересные факты о важнейших вехах жизни и творчества писателя, а также история написания «Блокадной книги», которой в этом году исполняется 40 лет. Эта книга особенная, написанная на основе воспоминаний людей, переживших блокаду в Ленинграде. Авторы разыскивали блокадников по всей стране, записывали их воспоминания.

В ходе вечера продемонстрированы фрагменты документального фильма Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу». Участники мероприятия Наталья Бутина и Наталья Малецкая прочли пронзительные строки воспоминаний из книги. Присутствующие на вечере не скрывали нахлынувших эмоций. О многих фактах, упомянутых в произведении, они даже не подозревали. В сердцах слушателей «блокадные» строки оставили свой неизгладимый след.