Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Школа «Финансовой грамотности» в поселке Ольга

29 января, с целью повышения финансовой грамотности граждан пожилого возраста, на базе МКУ «Культура и библиотеки» Ольгинского муниципального района прошло занятие в «Школе финансовой грамотности» для участников клубов «Активного долголетия» на тему «Как уберечь себя от мошенничества».

Ни для кого не секрет, что именно люди пенсионного возраста, ввиду своей доверчивости, чаще всего становятся жертвами неправомерных действий мошенников. Информация о совершенных мошеннических действиях постоянно отражается средствами массовой информации, но преступники регулярно разрабатывают новые сценарии для своих жертв. Чтобы не попасть на уловки мошенников, доцент кафедры «Финансы и кредит» Васюкова Людмила с преподавателями и студентами Университета рассказали, почему так часто обманывают пожилых людей, какими способами действуют телефонные мошенники, и как их распознать. Участников мероприятия интересовали вопросы о том, как защитить себя и свою семью от мошенников, по  каким признакам  их можно распознать и что делать, если тебя все- таки обманули?

Для пожилых граждан тема мошенничества очень актуальна, после лекции они делились своими личными ситуациями, задавали вопросы. Такие лекции доказывают необходимость проведения и формирования финансовой правовой культуры у лиц пожилого возраста.

Желающие присоединиться к клубам по интересам Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» в пгт. Ольга могут обращаться по адресу: пгт. Ольга, ул. Осовская, д. 11А (помещение 3). Справки по телефону: 8(42376) 9-27-00.