Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Тренинг «Ценность жизни»

14 февраля в Арсеньевском городском совете пенсионеров с членами клуба «Золотой возраст: 2» психолог Арсеньевского филиала «ПЦСОН» Елена Шевченко провела тренинг по цен­нос­тно-смыс­ло­вому самоопределению «Ценность жизни».

Целью тренинга явилась систематизация представлений о ценностях жизни человека, развитие положительной «Я концепции»; соотнесение компонентов самопознания «хочу», «могу», «надо», «имею»; обучение анализу реальных жизненных ситуаций. Участники занятия были вовлечены следующими упражнениями: «Мой личный герб», «Мои жизненные ценности», «Поменяйтесь местами те, кто…», «Моя точка зрения», а также приняли участие в ролевой игре «Необитаемый остров», целью которой было создание условий для понимания того, что за любым поступком стоят ценности, исповедуемые человеком. В заключение тренинга, гражданам старшего поколения была прочитана притча «О царе Соломоне и двух женщинах, деливших ребёнка», после которой последовало обсуждение вопросов об истинных и мнимых ценностях человечества.

Жизненные ценности человека играют первоочередную роль в его судьбе, так как от них зависит принятие решений, реализация права выбора, осуществление жизненного предназначения, взаимоотношения с окружающими. Жизненные ценности каждого из нас складываются не на пустом месте: нас пропитывает та атмосфера, в которой мы живём, представление о ценностях, жизненные обстоятельства, в которые мы были вовлечены.