Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Как кукла-оберег меняет жизнь к лучшему»

Каждую субботу в библиотеке-музее Находки проходит бесплатный мастер-класс «Славянский оберег».

Здесь все желающие могут научиться изготавливать обережных кукол. По верованиям наших предков, они защищают от невзгод, прибавляют здоровья, приносят достаток и семейное счастье. Проводит мастер-классы руководитель клуба любителей славянской культуры «Свитанок» - Тамара Стовбчатая. За все время изготовлено не менее 80 разновидностей кукол-мотанок, связанных с временами года, праздниками и разными жизненными ситуациями. В библиотеке можно увидеть постоянно действующую выставку кукол, изготовленных на мастер-классах.

Самое главное, отмечает руководитель, что у постоянных участниц, познакомившихся на занятиях и сдружившихся друг с другом, жизнь изменилась к лучшему! Руководитель и участники мастер-классов очень серьезно подходят к делу: изучают разные технологии и материалы для изготовления кукол, народные традиции, особенности костюмов, причесок. Все вместе участвуют в городских культурно-массовых мероприятиях, проводят выставки и выездные мастер-классы. Все изготовленные куклы не повторяются. Единственное что не меняется - у мотанок нет лица, ведь это не игровая кукла, а обережная.

А почему именно нет лица? Узнаете, когда придете на мастер-класс. Для первого занятия ничего с собой приносить не нужно, да и потом особых трат не предвидится. Нужные материалы найдутся дома у каждой хозяйки. Вся информация для участников будет сообщаться в группе в WhatsApp.

Мастер-классы проводятся каждую субботу в 15:00 по адресу: г. Находка, ул. Сенявина, д. 14, Городская библиотека-музей. Телефон для справок: 8(4236) 62-56-65