Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Профилактика эмоционального выгорания социальных работников»

28 февраля в Арсеньевском филиале «ПЦСОН» психолог Елена Шевченко провела лекцию для социальных работников «Профилактика эмоционального выгорания социальных работников».

Цель лекции - предотвращение «профессионального выгорания» сотрудников и формирования практических навыков сохранения и укрепления психического здоровья, а также выявление личностных ресурсов и направление их на преодоление эмоционально напряженных ситуаций в процессе осуществления профессиональной деятельности.  Проблема синдрома эмоционального выгорания специалистов, обслуживающих пожилых людей на дому, является актуальной на сегодняшний день, так как эмоциональное выгорание оказывает негативное влияние не только на самих социальных работников, их деятельность и самочувствие, но и на тех, кто находится рядом с ними. Это и близкие родственники, и друзья, а также клиенты - пожилые люди, которые вынуждены обращаться за помощью к данным специалистам, и поэтому становятся «заложниками синдрома».

В заключении лекции социальным работникам раздали буклеты с рекомендациями «Как избежать встречи с синдромом профессионального выгорания», «Профилактика синдрома профессионального выгорания».