Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Мастер-класс «Пучужская роспись»

15 марта состоялся мастер-класс «Пучужская роспись» мастериц клуба народно-прикладного искусства «Светлица» п. Кавалерово.

Руководитель клуба рассказала участникам об истории этого направления декоративно-прикладного искусства, возникшего в селе Пучуга в конце 19 века. Участники мастер-класса узнали о главной особенности пучужского народного промысла - витиеватых флористических узорах. Причудливые растительные орнаменты, птицы и животные изображаются в росписи красным, желтым и зеленым цветом. После теоретического вступления все желающие смогли приобщиться к народному искусству и попробовать изобразить базовые элементы пучужской росписи. В помощь участникам мастер-класса были предоставлены специальные шаблоны, благодаря которым начинающим художникам легче запомнить и освоить основы орнамета. В творческой и уютной атмосфере присутствующие смогли ознакомиться с волшебством живописи и создать свои неповторимые яркие рисунки.

Желающие присоединиться к клубам по интересам Дальнегорского филиала «ПЦСОН» в п. Кавалерово могут обращаться по адресу: п. Кавалерово, ул. Арсеньева, д. 96 А (каб. №13). Справки по телефону: 8(42375) 9-16-68.