Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Познавательная лекция «О героях былых времён: Сергей Лазо»

16 апреля в Музее истории города Партизанска участники клуба «Воспоминание» совместно со специалистом по социальной работе Партизанского филиала Светланой Пилипенко прослушали интересную лекцию о Герое гражданской войны, революционере Сергее Лазо.

Сергей Георгиевич Лазо родился 7 марта 1894 г. в Бессарабии, в дворянской семье, а умер в мае 1920 г. Сергея Лазо не случайно иногда называют Красным Дон Кихотом революции. Он отказался от своего дворянского происхождения, от всего, что ему внушалось с детства, воевал и погиб, двадцати шести лет отроду, за тридевять земель от родного дома. Только идеалы могли заставить дворянина, офицера Императорской армии, получившего хорошее образование, устремиться в пучину революционной деятельности. Дворянин Сергей Лазо участвовал в установлении советской власти на Дальнем Востоке, но погубили его не белогвардейцы, а японские интервенты. Тогда японцы выступали против партизанских отрядов по всему Приморью без предупреждения. В начале апреля 1920 г. японцы арестовали практически всех партизанских командиров и главарей большевиков, включая Сергея Лазо. По официальной версии к концу весны 1920 года Сергея Лазо вместе с двумя соратниками вывезли из Владивостока и передали белогвардейцам, они пытали Сергея Лазо, а затем сожгли в топке паровоза живым. После гибели Сергея Лазо станция Муравьёв-Амурский, Уссурийской железной дороги где он погиб, была переименована в станцию Лазо. История его гибели вошла в учебники и книги, ему установили памятники в разных городах, в его честь назывались улицы, районы и посёлки. Интересную лекцию провела ведущий методист городского музея Мартынова Елена Васильевна, все участники получили огромное впечатление от лекции.

Напоминаем, что желающие посещать клуб «Воспоминание» могут обратиться по адресу: г. Партизанск, ул. Дворцовая, д. 2в. Справки по телефону: 8(42363)6-24-33.