Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Социальная программа «Зигзаг» - удача!

Неформальное общение – это общение, характеризующееся высокой спонтанностью, лёгкостью, доверием и пониманием, принятием собеседника со всеми его сильными и слабыми сторонами.Задача программы «Зигзаг» заключается в том, чтобы в процессе неформального общения создать условия для социального раскрепощения людей с ограниченными возможностями, их социальной адаптации.

В душах незрячих людей живет более сильный интерес к жизни, интерес к полной реализации своих возможностей, и общение на творческой волне в таком деле – большой помощник.

Основным направлением реализации программы является аудиотеатр – чтение по ролям. Мы берём небольшие стихотворные формы, разбираем текст и тут же распределяем роли - создаем своего рода мини-театр.Наши творческие встречи уже показали, что «актеры» быстро входят в роль, всем становится весело и интересно, а значит, то что мы задумали, получилось. Получилось ещё и потому, что репетиции сами по себе вторичны. На первом месте – знакомство и общение: задать интересующие вопросы, наладить контакт, а после обменяться номерами телефонов, начать встречаться – вот что в «Зигзаге» приоритетно, вот ради чего организован данный вид культурного досуга.

За короткий период состоялись четыре встречи, которые подготовлены специалистом по социальной работе Н.А. Чекмаревой и социальным работником Н.В. Найчуковой. Все встречи проходят на позитиве и тем самым показывают востребованность данного направления социальной работы.Программа для слабовидящих и незрячих людей «Зигзаг» разработана для вовлечения инвалидов по зрению в активную жизнь общества с помощью проводимых социокультурных мероприятий, для обеспечения организации досуга и неформального общения, для развития социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции инвалидов в социуме посредством организации клуба общения.