Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Два поколения Большого Камня на страже безопасного здоровья!»

24 марта 2022 г. Приморское краевое отделение «Российского Красного Креста» провело обучающий тренинг «Особенности оказания социально-психологической помощи пожилым людям» для добровольцев-активистов волонтерских отрядов и общественных объединений г.Большой Камень. Мероприятие организовано в рамках проекта «Два поколения на страже безопасного здоровья», реализуемого за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в 2021 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности. Цель проекта – повышение качества оказания социально-психологической помощи людям пожилого возраста путем повышения компетенции волонтерского движения.

При проведении тренинга со слушателями особое внимание было уделено основам оказания первой немедицинской помощи и ухода за пожилыми людьми с дефицитом самообслуживания. Большое значение имеют личная безопасность и создание безопасной следы подопечных, инфекционная безопасность. Добровольцы должны полностью овладеть всеми навыками коммуникации с подопечными, поэтому между основами социально-психологической помощи и общением стоит знак равенства. Люди пожилого возраста зачастую лишены широкого круга социальных связей и находятся в изоляции, что крайне негативно сказывается на эмоциональном и психическом состоянии, может спровоцировать некоторые осложнения хронических заболеваний и другие негативные осложнений.

Деятельность добровольца требует эмоционального вовлечения и напряжения, поэтому случаи эмоционального выгорания, усталости и подавленности нередки. На тренинге были рассмотрены навыки профилактики эмоционального выгорания, техники самопомощи и развития психологической устойчивости.

Слушатели мероприятия получили учебно-информационные материалы для дальнейшего самостоятельного изучения, защитные медицинские маски, сладкие подарки. Следующие тренинги пройдут в апреле 2022 г. в г.Лесозаводск, п.Кировский и г.Спасск-Дальний.