Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Увлеченные люди» клуба «Вдохновение».

Территория Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» охватывает несколько муниципальных районов, и в каждом из них организован клуб «Вдохновение» для граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании на дому.

Сегодня, в цикле статей «Увлеченные люди» мы хотим рассказать об еще одной из активных участниц клуба «Вдохновение» - Ирине Ивановне, которая проживает в с. Маргаритово Ольгинского района. С 2009 года женщина состоит на социальном обслуживании на дому, имеет статусы: «Труженик тыла», «Ветеран труда», «Дети войны».Ирина Ивановна родилась и выросла в с. Маргаритово Ольгинского района, в многодетной семье колхозницы Евдокии Григорьевны и пасечника Ивана Афанасьевича. Любовь к цветоводству, шитью, вышиванию и кулинарии привила мама Ирины Ивановны. 

С раннего детства маленькая Ира то и дело любила часами проводить время в саду среди цветов и кустарников за любимым делом. Ирина Ивановна закончила 6 классов и сразу после стала работать в колхозе имени Куйбышева в с. Маргаритово. Работать приходилось много, семья была большая, Ирина Ивановна всегда наравне с родителями работала во благо семьи в колхозе, занималась домашними делами, ухаживала за большим хозяйством. Казалось бы, времени всегда не хватало, но успевала все! Хватало и на любимые занятия. В 18-летнем возрасте вышла замуж, где в браке родились трое замечательных детей, которых с раннего детства приучала к труду и передавала свои знания. Делилась опытом и прививала любовь к прекрасному. Смена работы и маленькие дети не останавливали Ирину Ивановну для занятия любимым делом. Проезжающие мимо дома Ирины Ивановны то и дело оглядываются на придомовую территорию. Там, в летний период всегда цветут различные сорта цветов и кустарников. А в зимний период все всматриваются на подоконники окон, где, то и дело виднеются яркие цветы на зимовке. Ирина Ивановна всегда обменивается семенами и опытом выращивания растений с местными жителями, соседями. Часами, без устали может говорить о своем хобби! В зимний период времени любит готовить пироги, сейчас это удается не часто, но чай Ирина Ивановна заваривает отменный, витаминный! Очень любит читать газеты: ЗОЖ, Советская правда, а также всегда с интересом ждет занятия с социальным работником Лазаревой Линой Алексеевной. Вместе с ней, в рамках программы «Вдохновение» пенсионерка знакомится с различными темами клуба, такими как - вовсе неведомая «Гарденотерапия», но затем выясняется, что белее чем знакомая! Ведь это и есть приобщение к выращиванию растений и уход за ними. Знакомство с новыми способами посадки культурных растений, уход за цветами, полезный обмен опытом — это то, что очень частно при встречах обсуждают участники клуба «Вдохновение» в Ольгинском районе. Ирина Ивановна шутя говорит: «Жизнь удивительна и красива, если в ней есть место для любимого занятия. И после 90 жизнь только начинается! Планов очень много, надо все успеть. Я желаю всем здоровья и большого интереса в работе клуба!».

Подробную информацию о работе клуба «Вдохновение» Вы можете узнать по телефонам: г. Дальнегорск: 8(42373) 3-17-04, 8(42373) 2-75-76; пгт.Кавалерово: 8(42375)9-16-68; п.Ольга: 8(42376)9-27-00; пгт. Терней: 8(42374)3-12-01; п.Пластун: 8(42374)3-32-38