Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Бумеранг добра»

12 мая психолог Дальнегорского филиала Приморского центра социального обслуживания населения в рамках проекта «Бумеранг добра» провела занятие «Музыкотерапия» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Занятие направлено на формирование у родителей представлений о технологиях и методах эффективного взаимодействия с ребенком, в обучении родителей коррекционно - развивающим приемам, которые можно использовать в домашних условиях.

Психологом был проведен небольшой эксперимент, показывающий влияние классической музыки на когнитивные способности ребенка. Дети выполняли задания на логику, внимание, память, а родители, в свою очередь, определяли успешность выполнения заданий до и после прослушивания классических произведений.

Музыкотерапия – это особый психотерапевтический метод, где в качестве лечебного средства используется классическая музыка. Музыкотерапия эмоционально разряжает, облегчает душевные переживания, способна регулировать эмоциональное состояние в целом, и как показал эксперимент — улучшать концентрацию внимания.

В ходе занятия родители учились менять эмоциональное состояние ребенка в игровой форме, применяя музыкальные произведения и наблюдая за реакцией своих детей, научились правильно хвалить, оказывать адекватную помощь ребенку при выполнении заданий, а также сдерживать свою гиперопеку.

По окончании мероприятия психолог получила обратную связь от родителей и деток. Отмечено, что совместное времяпровождение на основе общих интересов положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей и их родителей, а также влияет на качество детско - родительских взаимоотношений.