Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Старшее поколение на службе милосердия» в Приморском крае

За полгода 633 приморца научились оказывать уход на дому

Приморское краевое отделение «Российского Красного Креста» завершило проект «Старшее поколение на службе милосердия». Обучающие мастер-классы, экспертные ролики, памятки и даже пособие – все это помогает приморцам ухаживать за людьми с дефицитом самообслуживания.

Чему учили?

Проект начался 1 августа 2022 года. За это время специалисты совершили 17 выездов с обучающими мастер-классами в разные населенные пункты Приморья: от Владивостока до Дальнереченска.

- Для нас важно не просто мастер-класс отработать и уехать, - говорит специалист Приморского «РКК» Александра Доронина. – В каждом населенном пункте, где проводилось обучение, мы оставляем уголок здоровья. Там есть все необходимые обучающие материалы и подготовленный консультант, который вам поможет. Для этого мы изготовили несколько видов «раздатки»: пособие «Основы социально-психологической помощи пожилым людям на дому», памятки по психоэмоциональной грамотности для профилактики эмоционального выгорания и памятки по деменции. В последних рассказано, что такое деменция и как ухаживать за людьми, которые страдают от этого недуга.

Все желающие могут ознакомиться с обучающими роликами, которые выложены на странице Приморского отделения «РКК» на YouTube. В них рассказывается, как избежать эмоционального выгорания и психологической усталости. Медитации, арт-терапия, самомассаж, дыхательные и письменные техники, пальчиковая гимнастика – все это полезно не только для старшего поколения, но и для волонтеров всех возрастов.

Зачем нам это знать?

Главная цель проекта – повысить уровень умений волонтеров и родственнивов, которые ухаживают за пожилыми людьми.

– Оказание помощи и поддержки людям пожилого возраста - важная миссия добровольцев, - уверена руководитель Приморского «РКК» Надежда Ильина. – Уход за людьми – очень непростая задача. Важно, чтобы качество жизни пожилого человека было высоким, а моральное состояние волонтера – хорошим. Знания и отточенные навыки очень в этом помогают. Мы учим наших слушателей базовым вещам: профилактике осложнений и в первую очередь пролежней, оказанию первой помощи, навыкам психосоциальной поддержки. Одна из самых популярных тем – основные принципы ухода с применением средств малой реабилитации, профилактика деменции и уход за людьми, которые ей страдают. Конечно, когда ты обладаешь знаниями и получил базовые практические навыки, у тебя выстраивается структура выполняемый действий; а имеющие памятки помогают вспомнить, обновить полученные знания и уход становятся гораздо проще.

Если учесть, что заболевания, которые могут приковать человека к постели существенно помолодели, то необходимость таких знаний сложно переоценить. Например, если раньше в группе риска по развитию инфаркта были люди 48-50 лет, то сейчас цифры сместились в сторону 30-40 лет!

Первая помощь – бесценный навык

А знания основ первой помощи необходимы буквально каждому. Сейчас такие программы адаптируют даже для детских садов. Заядлые спортсмены, перерабатывающие офисные сотрудники, беременные, пенсионеры, дети – все в группе риска. Переломы, кровотечения и тяжелые травмы кажутся нам почти невозможными. Но с ожогами, укусами и ссадинами сталкивался почти каждый. А как высоки риски поперхнуться? Важно, чтобы человек, находящийся рядом с пострадавшим, умел сразу сориентироваться в ситуации и предпринять правильные шаги, позволяющие сохранить жизнь и здоровье человека до приезда скорой помощи.

- Мы не часто задумываемся о необходимости этих знаний, – подчеркивает Надежда Ильина. – Но когда ты не просто знаешь, а буквально натренирован, то выполнение таких действий в обычной жизни уже не вызовет стресса, не будет паники в нестандартной ситуации. Именно поэтому просвещение – одна из главных задач в работе.

Проект «Старшее поколение на службе милосердия» был реализован за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.