Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Форум-театр»

16 апреля психологом Дальнегорского филиала Светланой Дегтяревой проведен тренинг для членов Дальнегорского общества инвалидов, направленный на оказание психологической помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Особенностью мероприятия стало выступление участников клубов «Активного долголетия» с постановкой форум-театра. Основной целью мероприятия стало повышение осведомленности участников о способах преодоления жизненных трудностей, развитие навыков саморегуляции и формирование позитивного взгляда на будущее. В ходе тренинга были затронуты вопросы социальной адаптации, поиска ресурсов и укрепления внутренней устойчивости, с акцентом на проблемах, возникающих в пожилом возрасте.

Участники клубов «Активного долголетия» представили на суд зрителей форум-театр, включавший в себя две сценки: «Век цифровых технологий» и «Бабульки или вторая молодость». Сценки затрагивали важные темы, такие как сложности освоения цифровых технологий пожилыми людьми и борьба со стереотипами о возрасте. Формат форум-театра позволил зрителям не просто наблюдать за происходящим на сцене, но и предлагать собственные решения проблем, представленных в сценках. После показа сценок состоялось оживленное обсуждение, в ходе которого участники делились своим опытом, предлагали практические советы и поддерживали друг друга.

Тренинг способствовал развитию эмпатии, укреплению чувства общности и поиску конструктивных подходов к преодолению трудностей, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Мероприятие стало важным шагом в работе Дальнегорского филиала по оказанию своевременной и эффективной помощи нуждающимся жителям Дальнегорска, используя креативные и вовлекающие формы работы.