Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Социальный туризм, для граждан пожилого возраста на берегу Японского моря».

Участники клуба – это физически активные граждане старшего поколения, готовые покорять вершины, исследовать лесные тропы, изучать достопримечательности родного края, природные памятники, а также делится своими знаниями и легендами о тех местах, куда направляются.

В августе 2019 года состоялось очередное выездное мероприятие к живописному месту на берегу Японского моря – скалам «Два брата».«Два брата» —крохотный островок в Японском море, близ бухты Рудная. Расположен к югу от мыса Бринера, метрах в двухстах от берега. Считается, что раньше это были береговые ворота, но по прошествии времени, свод их обрушился, и остались только одни столбы (два кекура). Если смотреть на мыс Бринера с северного берега бухты, то кажется, что столбы эти стоят на песчаном перешейке, на общем основании, иногда затопляемом водой, и соединены с берегом рифом, на котором лежит много надводных и осыхающих камней. Высота одной из скал составляет 23 метра, другой – 15 метров, они располагаются друг от друга на расстоянии около 10 метров. Ученые определяют возраст этого острова в 60 миллионов лет.Благодаря удобному расположению - недалеко от Рудной Пристани и  г. Дальнегорска, участок побережья в районе мыса Бринера и кекуров «Два Брата» — один из самых посещаемых на территории Дальнегорского городского округа. Побережье Японского моря вблизи «Двух Братьев», в первую очередь интересно для дайвинга и экотуризма. Летом сюда приезжают многочисленные гости, в том числе и из соседних государств Японии и Китая.

«В нашем северном районе так мало выпадает солнечных дней, что нам, сегодня просто повезло с погодой!» - сделали вывод участники мероприятия. Они вспомнили древнюю очень красивую легенду о двух братьях и сестре, спасая которую от дракона, братья превратились в две скалы, поплатившись за спасение своими жизнями.Прогулка по берегу моря вдохновила участников, они делились воспоминаниями о своей молодости, пели песни советских лет и наслаждались общением.На сегодняшний день социальный туризм – это новое направление социального обслуживания, ориентированное на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, изучение природного, культурного и исторического наследия своей малой родины, а также на расширение круга общения и преодоление социального отчуждения граждан пожилого возраста. Клуб «Новые горизонты» реализовывает свою программу в полном объеме, дарит своим участникам интересные места и новые впечатления.