Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Отделение дневного пребывания

В рамках пилотного проекта «Система долговременного ухода» функционируют отделения дневного пребывания. Они расположены по адресам: г. Владивосток, ул. Иртышская, д. 8 и г. Уссурийск, ул. Ленина , д.121.

Отделение дневного пребывания предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе страдающим когнитивными расстройствами.

В отделении дневного пребывания граждане пожилого возраста и инвалиды в течение нескольких часов и под присмотром квалифицированных специалистов занимаются восстановлением и развитием когнитивных функций мозга. Для получателей социальных услуг есть возможность заняться творчеством и укреплением физического здоровья.

Для доставки граждан в отделение дневного пребывания приобретен автотранспорт. Для удобства автобус подъезжает к подъезду дома, где проживает получатель социальных услуг. При необходимости специалист по социальной работе поможет подняться в автобус.

Помещения для проведения занятий в отделении дневного пребывания просторные, комфортные, оформлены в современном стиле. Формируются группы получателей социальных услуг от 5 до 10 человек. При необходимости занятия проводятся индивидуально.

При первых признаках нарушений когнитивных способностей (деменция, инсульт и др.), очень важно своевременно и как можно раньше начать занятия по специально разработанным методикам.

Специалисты по социальной работе и психологи применяют на занятиях различные методики и техники: пальчиковая гимнастика, йога, художественные мастер-классы и даже походы.

Основными задачами деятельности отделения дневного отделения являются:

  • поддержание бытовой и социальной самостоятельности и независимости граждан пожилого возраста и инвалидов в повседневной жизнедеятельности;
  • поддержание двигательной активности граждан пожилого возраста и инвалидов (с учетом состояния здоровья и медицинских рекомендаций);
  • поддержание интеллектуальной активности и сохранение когнитивных функций, улучшение коммуникативных навыков граждан пожилого возраста и инвалидов в повседневной жизнедеятельности;
  • стабилизация эмоционального фона и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • создание условий для

самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, организация культурно-досуговой деятельности.