Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Как быстро выявить деменцию на ранних стадиях».

25 января 2023 года специалисты ПКОООО «Российский Красный крест» совместно с заведующим отделением Владивостокского филиала КГАУСО «ПЦСОН» по Хасанскому району и специалистом по социальной работе провели встречу для граждан пожилого возраста с. Занадворовка, на тему «Деменция, или приобретенное слабоумие». На мероприятии присутствовали 31 человек.

Руководитель Приморского «Красного креста» Надежда Ильина, совместно со своей помощницей рассказали, что деменция - это нейропсихиатрический синдром, в основе которого лежит приобретенное, длительное, прогрессирующее нарушение когнитивных функций головного мозга - мышления, внимания, памяти, речи, восприятия окружающей действительности, целенаправленной двигательной активности, ориентации в пространстве, узнавания времени и места, это является целой проблемой. В нашем современном мире деменция может возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста.

Специалисты ПКО ООО «Красный крест» рассказали о причинах и признаках деменции, провели мастер-класс, где рассказали, как можно быстро выявить деменцию на ранних стадиях. Человеку было предложено нарисовать на листе бумаги циферблат часов. После этого попросили нарисовать на часах стрелки так, чтобы они показали десять минут двенадцатого. Если у человека уже есть начальная стадия деменции, то этот тест вызовет у него трудности: стрелки на его рисунке могут показать другое время, их может быть несколько, цифры на циферблате могут стоять не по порядку и располагаться вообще за пределами и многое другое.

Всем присутствующим на мастер-классе были вручены подарки. Сельчане, поблагодарили организаторов мероприятия за полезную информацию.

Завершился мастер-класс чаепитием под песни советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого, у которого в этот день был день рождения.