Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Участники клуба «Осенний возраст» посетили Поэтический вечер.

17 января 2022 года в Шкотовском муниципальном районе Артемовского филиала КГАУСО «ПЦСОН» участники клуба «Осенний возраст» посетили вечер-встречу «Свеча» в библиотеке пгт. Шкотово. На вечере звучали стихи Пушкина, Цветаевой, Есенина, Блока и многих других русских поэтов.

Жизнь прекрасна в своем многообразии. Человек самостоятельно выбирает вектор движения, деятельность, которой желает заниматься. Каждый волен осуществлять свои мечты, путешествовать по желаемым местам, создавать что-то новое в науке или искусстве. Но есть особенное призвание, реализовав которое, есть шанс остаться в веках.

Для того чтобы писать стихи запоминающиеся, трогающие за душу, а не просто рифмовать слова, необходимы талант и желание творить. Русь всегда была богата подобными людьми. Многие поэты чуждались политических тем – им ближе были описания русской природы, переживания влюбленных или крестьянский быт. В годы войны, естественно, преобладали трогающие за душу стихи о верности, материнской любви, патриотических чувствах. Конечно, социальные перемены – не главная тема, которую описывали поэты в своих произведениях. Как глубоко чувствующие люди, они постоянно обращались к теме природы, любви, человеческих отношений. Многие стихотворения о любви не только вошли в школьную программу как классический пример достойного выражения чувств, но и переведены на многие языки мира.

Прекрасная любовная лирика принадлежит перу Александра Пушкина, Блока, Анны Ахматовой, Анненского, Марины Цветаевой. Работы Беллы Ахмадулиной, Цветаевой, Бориса Пастернака, Афанасия Фета стали текстами прекрасных песен, звучавших во многих советских кинофильмах: «Под лаской плюшевого пледа», «На заре ты ее не буди», «Мне нравится, что вы больны не мной» и др. Стихи Есенина вообще являются рекордсменами по их озвучиванию в песенном творчестве. Значение поэзии трудно переоценить. Она не умирает даже тогда, когда ей не дают развиваться, запрещают, притесняют, когда поэт не находит места в собственном Отечестве. Когда уходят творцы, она все равно живет и проникает в сердца читающих стихотворные строки.

Произведения российских поэтов – истинное утешение для души.

Все желающие прочли стихи. С вечера участники в приподнятом настроении, выразили организаторам свои пожелания, чтобы такие вечера проходили как можно чаще.