Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Праздник «Крещение Господня».

Православные верующие отмечают 19 января, праздник Крещения Господня, по народной традиции в этот день принято погружаться в воду в иордани- специально оборудованное место для крещенских погружений, а также принято освещать воду, в том числе на естественных водоемах.

В Крещенский сочельник в ночь с 18 января по 19 января в Артёмовском городском округе после чтения молитвы прошел обряд Великое освещение воды. В церкви города Артема, желающие граждане и социальные работники Артемовского филиала КГАУСО «ПЦСОН» для своих получателей социальных услуг подходили и набирали святую воду.

По словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освещается. Освещенную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья и стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон. Употреблять крещенскую воду можно в течение года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи. Принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.