Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Что такое «дженерики» лекарственных препаратов?».

17 января 2022 года в Пожарском клубе «Ветеран» прошло интересное занятие для пенсионеров и инвалидов на тему: - что такое «дженерики» лекарственных препаратов и как к ним относится? Приглашенный на встречу фармацевт рассказала присутствующим, что изобретение нового лекарства, процесс его испытания, клинические исследования и регистрация занимают много времени, этот процесс экономически затратный, поэтому оригинальный препарат часто дорогой. Но позже в продаже появляются аналоги, которые часто стоят гораздо дешевле, ели в них используется тоже самое действующее вещество, препарат называют «дженериком». Не высокая цена аналога объясняется тем, что компания не тратит средства на его изобретение, проверку безопасности и эффективности- один из самых дорогих этапов производства. Ветеранам пояснили почему «дженерики» могут быть менее эффективными? Стоит ли использовать «дженерики»? Так же присутствующие узнали какие «дженерики» продаются у нас в аптеках, каждый пенсионер получил список аналогов с пояснением при каких заболеваниях они применяются и какой препарат заменяют. По окончанию встречи, присутствующие поблагодарили гостя за познавательную информацию и пользуясь случаем разыграли сценку по этому поводу.

Организовать и провести данное мероприятие помогли специалисты по социальной работе (срочная помощь) отделения социального обслуживания на дому Лесозаводского филиала КГАУСО «ПЦСОН» по Пожарскому МР.

Всех желающих посетить мероприятия и кружки, проводимые в клубе «Ветеран» приглашаем ежедневно с 12-00 до 18-00 часов (выходной суббота, воскресенье) по адресу: - пгт. Лучегорск, 2 микрорайон, дом 2, наличие QR-кода обязательно.

Телефон для справок: 8(42357) 39-3-60