Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Занятие в клубе «Гармония» Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН»

28 января 2022 года на базе «Центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой» состоялось занятие клуба для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья «Гармония»  Дальнегорского филиала Приморского центра социального обслуживания населения. Тема занятия: «Когнитивные функции человека».

Руководитель клуба «Гармония» - психолог отделения срочного социального обслуживания Овчинникова Жанна Владимировна рассказала участникам, что когнитивные функции головного мозга человека – это, в психологии, совокупность процессов, с помощью которых человек познает мир, самого себя и взаимодействует с окружающей реальностью. Восприятие, внимание, мышление, речь, память, обучаемость — высшие психические функции, которыми обладает здоровый человек, благородя высокоорганизованной структуре головного мозга. У каждого человека, в зависимости от наследственных факторов и социальной среды, различный уровень способностей, который может меняться на фоне образа жизни. Человеческий мозг обладает существенным когнитивным резервом. Мы способны поддерживать высокие показатели деятельности в стрессовой для организма ситуации. И все же, люди нередко замечают, что со временем память или внимание начинают ослабевать. Даже речь теряет четкость или разнообразность.

Участникам были предложены упражнения на внимание и память, нейрогимнастика, пальчиковая гимнастика, а так же даны рекомендации по сохранению когнитивного здоровья. Все слушатели согласились, что правильное питание, соблюдение режима дня и здоровый образ жизни, изучение новой информации, так же являются одним из условий сохранения и поддержания не только физического, но и когнитивного здоровья. Встреча прошла в дружеской атмосфере, с соблюдением всех санитарных требований.

Напоминаем, что желающие присоединиться к клубам по интересам в Дальнегорском филиале КГАУСО «Приморского центра социального обслуживания населения» могут обращаться по телефонам: 8(42373) 2-75-76 или по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, д.75, кабинеты № 9, № 12.