Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Открытие клуба «Вдохновение» в Дальнегорском филиале КГАУСО «ПЦСОН» .

Повышение качества жизни одинокопроживающих граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании на дому, является одной из приоритетных задач современной системы социального обслуживания.

С января 2022 года в Дальнегорском филиале «Приморского центра социального обслуживания населения», начал свою работу клуб «Вдохновение» для получателей социальных услуг - граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на социальном обслуживании на дому. Данная практика внедрена в пяти отделениях Дальнегорского филиала: Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском (пгт. Терней, п. Пластун), а так же на территории Дальнегорского городского округа.

«Терапия занятостью» - один из методов организации досуговой деятельности клуба «Вдохновение». Она применяется с целью поддержания, приобретения, восстановления навыков социально - трудовой активности, снижает уровень зависимости от посторонней помощи и просто доставляет удовольствие.

Участники клуба «Вдохновение» - творческие люди, которые пишут стихи, рисуют картины, занимаются художественной фотографией, разводят декоративные растения, занимаются кулинарией, рукоделием (вязание, вышивка) и имеют желание совершенствовать свои навыки, а так же делиться результатами своего труда.

В программе клубной работы предусмотрено обучение работе на планшете, смартфоне, компьютере - получение новых знаний в сфере цифровых технологий, возможности удаленного общения, обогащение досуга, участие в онлайн семинарах, конкурсах, видеоконференциях.

Для поддержания физического здоровья для участников клуба предусмотрена работа по выполнению дыхательной, пальчиковой гимнастики, легких физических упражнений. Работа с психологом на дому помогает в поддержании когнитивных функций, ментального и эмоционального здоровья.

Социальные работники, специалисты по социальной работе проводят не только индивидуальную работу на дому, но и предоставляют своим подопечным информацию в рамках «Школы безопасности» и «Здорового образа жизни», организовывают культурный досуг членов клуба «Вдохновение» сопровождение на выставки, концерты, спектакли, праздничные мероприятия, согласно групповому плану работы.

Творческая активность, занятия интересным, полезным и любимым делом, дает гражданам пожилого возраста не только жизненные силы и желание жить, но и становятся для них реабилитационными мероприятиями, способными улучшить качество жизни и предоставить равные права и возможности для самореализации граждан пожилого возраста.

Подробную информацию о работе клуба «Вдохновение» Вы можете узнать по телефонам:

г. Дальнегорск: 8 (42373) 3-17-04, 8 (42373) 2-75-76;

пгт. Кавалерово: 8 (42375)9-16-68;

п. Ольга: 8(42376) 9-27-00;

пгт. Терней: 8 (42374)3-12-01;

п. Пластун: 8 (42374)3-32-38