Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Два поколения Находки и Славянки на страже безопасного здоровья».

21 и 26 января 2022 г. Приморское краевое отделение «Российского Красного Креста» провело обучающие тренинги «Особенности оказания социально-психологической помощи пожилым людям» в г. Находка и п. Славянка Приморского края. Мероприятия организованы в рамках проекта «Два поколения на страже безопасного здоровья», реализуемого за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.

В тренингах приняли участие 89 слушателей из числа студентов филиала ВГУЭС, обучающихся на специальностях, напрямую связанных с социальной работой, и студентов филиала «Дальрыбвтуз». Оказание помощи людям пожилого возраста, особенно в период пандемии, важная миссия добровольцев. Пожилые люди, в особенности с дефицитом самообслуживания, нуждаются в социально-психологической поддержке, и сила волонтеров – совершить простейшие, но такие важные для пожилого человека действия, которые помогут ему чувствовать себя лучше и комфортнее и улучшить уровень качества жизни. Тренеры проекта дали подробную информацию по навыкам оказания первой помощи – важнейшему компоненту при работе с людьми старшего поколения. Травмы, ожоги, непроходимость дыхательных путей, инфаркты, инсульты и другое – неотложные и крайне рискованные ситуации для пожилых людей, где своевременное оказание первой помощи может спасти жизнь человеку и максимально сохранить его здоровье и физические возможности. Поэтому знания и навыки добровольцев по оказанию первой помощи – важнейший компонент обучения.

Слушатели ознакомились с основами ухода на дому, главными принципами и практиками содействия перемещений подопечного, основами гигиенического ухода, профилактики осложнений и острых состояний. Отдельным блоком были рассмотрены навыки и техники коммуникации, особенности общения с пожилыми людьми, правила выстраивания эффективного диалога и тема эмоционального выгорания добровольцев. Регулярная работа по оказанию помощи пожилым людям часто оказывается сложной и психологически напряженной для неподготовленных волонтеров. Это провоцирует ухудшение добровольческой деятельности, что негативно сказывается и на волонтерах, и на людей, которым они оказывают помощь, срывы в добровольческой деятельности, вплоть до полного отказа от нее. Поэтому теме профилактики эмоционального выгорания было уделено особое внимание. Тренеры рассказали слушателям, как заметить первые признаки выгорания, какие меры предпринять и как организовать свою деятельность, чтобы избежать перегруза.

Слушателям были розданы защитные маски и справочные материалы по пройденным темам, содержащие ссылки на интернет-страницы с полезной информацией для добровольцев, оказывающих социально-психологическую поддержку людям пожилого возраста. В ходе мероприятий были организованы кофе-брейки со сладкими подарками.