Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Школа реабилитации и ухода».

В конце января в отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому муниципальному району Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» состоялось занятие в «Школе реабилитации и ухода».

Психолог Хорольского филиала Шевердина Елена Сергеевна провела тренинг на тему «Гимнастика для мозга». Гимнастика для поддержания здоровья мозга представляет собой простые движения и упражнения, они помогают обучающимся любого возраста раскрывать те возможности, которые заложены в нашем теле.

Средняя продолжительность жизни возросла, и по мере того, как мы становимся старше, наш мозг становиться более уязвим и подвержен негативным изменениям. Полезные привычки и здоровый образ жизни могут замедлить когнитивные процессы старения и помогают сохранить ваш мозг в хорошей форме. Гимнастика для ума может замедлить и даже обратить вспять снижение когнитивных функций, отсрочить эффекты нейродегенеративных заболеваний, таких, как, например, болезнь Альцгеймера.

Социальные работники под руководством психолога выполнили ряд кинезиологических упражнений для тела, развития мелкой моторики рук и научились складывать кубик в технике «оригами». Такое хобби улучшает сосредоточенность и умение концентрироваться. Для достижения желаемого результата необходима усидчивость, внимательность, аккуратность и соблюдение конкретных инструкций. Когда из обычного листа бумаги получается красивая фигура, человек испытывает эмоциональное удовлетворение. Положительные эмоции помогают победить стресс и чувство тревоги. Это важно в период пандемии коронавирусной инфекции. Задача социальных работников не только самим овладеть полученными знаниями и использовать их для себя, но и применить на практике, в работе с гражданами старшего поколения и инвалидами, получателями социальных услуг.