Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Экскурсия в храм Рождества Пресвятой Богородицы».

Члены клубов по интересам Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» села Хороль: «Гармония» и «Наши руки не для скуки» в рамках программы «Основы православной культуры» с большим удовольствием побывали на экскурсии в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

На века обустраивали землю края наши предки, стремясь сохранить всю красоту природы, величие храмов, бережно относились к своей культуре, истории, обрядности, дабы дошли эти духовные сокровища до наших дней. И сегодня всё более и более русский человек возвращает свои мысли к истокам, надеясь восполнить утраченные духовные и нравственные ценности. В каждом пробуждается интерес к своим корням, к своей истории.

Возведение данного храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хороль состоялось на историческом месте, где когда-то начинала свое существование небольшая сельская церковь. Церковное здание является не сильно высоким и достигает в высоту всего 13 кв. метров. Храм создан одноглавым. От старинного строения, которое было возведено под руководством Алевиза Нового, сохранилась лишь нижняя часть, которая придерживалась основного объема. С южной стороны четверика сохранилась изящные порталы, которые украшены «дыньками».

На сегодняшний день внутреннее церковное убранство практически достигло совершенства. Благодаря экскурсии члены клубов смогли приобщиться к духовно-нравственным традициям родного села.
Желающие стать участниками клубов «Гармония» и «Наши руки не для скуки» могут обратиться по адресу: с. Хороль, улица Советская 2, кабинет №6, тел. (842347) 21-9-30