Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Арт-терапия для пожилых людей».

В отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому муниципальному району Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» реализуется социальная программа «Надежда». Автор-составитель программы психолог Хорольского филиала Шевердина Елена Сергеевна.

Методы программы групповой арт-терапии социальные работники Ханкайского отделения применяют в работе с получателями социальных услуг. Рисование – один из них. Краски и кисточка – хороший помощник в борьбе с нервным перенапряжением, он развивает мелкую моторику и память, помогает самовыражению. Раскрашивание позволяет добиться спокойного, расслабленного состояния, которое характерно при занятиях медитацией, когда посторонние мысли и тревожное состояние уходит, и человек полностью сосредотачивается на настоящем.

При совместной работе социального работника и получателя социальных услуг возникают теплые доверительные отношения, повышается уровень коммуникативности и коммуникабельности. Раскрывается потенциал своих возможностей. Арт-терапия даёт возможность для долголетия, приятного времяпрепровождения, снимает стресс и дарит много хороших и светлых впечатлений.