Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Учимся оказывать первую помощь».

26 апреля 2022 года в отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому муниципальному району Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» прошло очередное занятие в «Школе реабилитации и ухода» на тему «Оказание первой доврачебной помощи». Занятие проводил врач-терапевт Ханкайской центральной районной больницы Теплов А.А.

Александр Анатольевич рассказал, что первая помощь - это комплекс простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее – устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения. В отличие от медицинской помощи первая помощь может быть оказана любым человеком. Доктор описал состояния, при которых оказывается первая помощь - отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, эффекты воздействия высоких температур, отморожение, отравление. На слайдах и личном примере продемонстрировал мероприятия по оказанию первой помощи.

Слушатели ознакомились со ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323
«Об основах охраны здоровья граждан», в которой говорится, что каждый человек в России вправе оказать первую помощь в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков. Статья «Крайняя необходимость» Уголовного, Административного и Гражданского Кодекса защищает человека, оказавшего первую помощь, даже если пострадавший умер или ему при оказании первой помощи был нанесен неумышленный вред.

На занятии присутствовали социальные работники и граждане, осуществляющие уход за родственниками. Всего 32 человека.

Учеба в «Школе реабилитации и ухода» проводится по адресу
с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д 6, ка. 47. Телефон для справок
8(423459)97-5-94

Следующее занятие состоится 26.07.2022 г. на тему «Сахарный диабет. Профилактика. Питание при диабете».