Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«У бисера в плену».

В отделении социального обслуживания на дому Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» по Ханкайскому району есть получатели социальных услуг старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием просто не могут ни вызывать восхищения. Одна из них, Ольга Николаевна.

Родилась Ольга Николаевна в многодетной семье в с. Троицкое Ханкайского района в 1946 году и всю жизнь прожила в этом селе. По окончании восьмилетки пошла работать в совхоз «Троицкий» дояркой на ферму, где трудилась 10 лет. По состоянию здоровья ушла работать уборщицей в гарнизон, а затем в школу поваром и по совместительству сторожем, где и проработала до пенсии.

Много лет прожила с мужем в супружеском браке. Вместе вырастили и выучили троих детей. Всю жизнь Ольга Николаевна занималась рукоделием. Любит вязать спицами, крючком, вышивает. Муж умер, а дети выросли и живут своими семьями. У рукодельницы стало больше времени, и она буквально «заболела» картинами из бисера.

Про это удивительное женское рукоделие ей рассказали ее помощники, социальные работники семейной бригады Сергей и Виктория Васильковы, которые участвуют в социальной программе «Надежда», разработанной психологом Хорольского филиала, направленной на организацию свободного времени пожилых граждан, возможность их самореализации и самосовершенствования.

Ольга Николаевна считает, что бисер ей помогает в развитии творческого воображения, внимания, усидчивости. Это занятие, по ее словам, развивает тонкую моторику пальцев, полезную для мозговой деятельности. Свои картины она с удовольствие дарит родным и соседям. Недавно, одну работу «Попугаи» она подарила и нашему отделению. Огромное, Вам спасибо, Ольга Николаевна, желаем творческих успехов и крепкого здоровья!

1656638664440.jpg