Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Веселый праздник «Ивана Купала».

Традиционно на Руси 07 июля (по новому стилю), а по старому стилю 24 июня отмечается веселый праздник «Ивана Купала». Ивана Купала – отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Многие народы делили год на две половины – светлую и темную, теплую и холодную, летнюю и зимнюю. Дни летнего и зимнего солнцестояния были точками календарного отчета и у славян. Зимние празднества, когда чествовали возрождающееся солнце, со временем преобразовалось в Рождество, Новый год, Святки и Крещение. Летний языческий праздник после установления православного календаря стал Ивановым днем или днем Ивана Купалы который отмечается до сих пор на Руси.

Активные пенсионеры серебряного возраста клуба «Ветеран» ежегодно отмечают его на лесной заимке «У Максима», где с шутками и прибаутками водят хороводы, преподносят подарки водяному Духу прося у него разрешения на открытия купального сезона. Ветераны с удовольствием проводят спортивные соревнования, готовят импровизированные сценки и обязательно плетут венки, которые по окончанию мероприятия опускают в реку загадав желание. Организовать данную поездку помогли специалисты по социальной работе Лесозаводского филиала КГАУСО «ПЦСОН» по Пожарскому району.

Всех желающих посещать мероприятия и кружки, проводимые в клубе «Ветеран» приглашаем ежедневно с 12-00 до 18-00 часов (выходной суббота, воскресенье) по адресу: - пгт Лучегорск, 2 микрорайон, дом 2. Телефон для справок: 8(42357)39360

лето красное (3).jpg
лето красное (4).jpg