Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Свою Победу мы передали молодому поколению».

Второго сентября в день окончания Второй мировой войны, особенно хочется выразить свою благодарность ветеранам войны, труженикам тыла. Им – низкий поклон за освобождение родной земли, за подаренные будущим поколениям мир и жизнь.

Жительница Владивостока Лидия Ивановна Негода участвовала в боях в составе авиационного полка Первого Дальневосточного фронта. Сегодня ей уже 97 лет. Накануне праздничной даты график у Лидии Ивановны плотный. «Вздохнуть некогда» - смеется она. Визиты близких и знакомых, поздравления, посещение школ с лекциями и рассказ ребятам о былых временах, работа – Лидия Ивановна успевает всё, ведь, как она вспоминает, полезная привычка осталась еще с военных времен – тогда тунеядствовать было некогда.

Сразу после окончания института, буквально на следующий день, Лидия Ивановна устроилась на работу в поселковый совет, а потом в воинскую часть. До 1945 года она служила в техническом отделе по обслуживанию самолетов 874-го воздушного батальона, который базировался под Уссурийском. Именно там застал ее приказ об отправке подразделения на фронт.

«Война между Японией и Советским союзом началась внезапно. Загудело небо, и самолеты улетели первыми – на территории Китая атаковать японцев. Мы, как полк технического обеспечения, шли как пехота, колонной. В Китае в то время были дороги – пыль да туман, одно направление. А сами коренные жители от нас прятались поначалу, не сразу поверили, что советские войска – не оккупанты», – рассказывает Лидия Ивановна.

Уже потом солдат советской армии хозяева стали воспринимать как союзников, помогали и делились тем, что осталось – подействовали агитационных листовки, которые сбрасывались с самолётов.

Война для Лидии Ивановны закончилась в сентябре 1945 года. Летный полк, в котором она служила, вернулся под Уссурийск, а Лидия Ивановна отправилась домой, где живой ее уже и не надеялись увидеть. Сразу после этого Лидия Ивановна снова отправилась на службу в полк, занялась комсомольской работой и стала комсоргом части.

После Лидия Ивановна познакомилась со своим мужем и родила двух детей. О тяжелых послевоенных годах Лидия Ивановна рассказывает охотнее, чем о войне. Они уже не были омрачены постоянными потерями и смертями. Лидия Ивановна вспоминает, как они с мужем читали детям сказки, вместе ходили на родительские собрания, как она шила себе платья из списанных парашютов из шелка, а детям – рубашки из портянок. Вспоминает житейские мелочи и простую, мирную жизнь.

«Я всегда ждала, когда закончится война, не люблю о ней вспоминать. Но рассказывать о войне нужно. Только после я поняла, какая это радость, какое счастья – что закончилась война, живы мои родные и близкие. Я часто встречаюсь со школьниками, студентами, рассказываю, пытаюсь донести, что война – это большая беда. Свою Победу мы передали молодому поколению, их задача – сохранить ее, чтобы ничего не омрачало мирного неба» - рассказывает Лидия Ивановна.