Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Библиотерапия».

В Ханкайском отделении социального обслуживании на дому Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» в рамках социальной программы «Надежда», разработанной психологом филиала для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводится работа с получателями социальных услуг по направлению «библиотерапия», которая направлена на чтение специально подобранной литературы.

При отделении работает мобильная библиотека, услугами которой с удовольствием пользуются все любители чтения. Одним из этапов реализации программы является организация досуговой деятельности на дому обслуживаемых граждан с учетом выявленных интересов. Поэтому социальные работники отделения обеспечивают своих граждан литературой, учитывая предпочтения каждого человека индивидуально. Например, у социального работника Елены Ивановны получатели социальных услуг в селе Астраханка Зинаида Петровна любит читать детективы, а Наталья Федоровна предпочитает произведения романтического характера. В селе Пархоменко, получатель социальных услуг Тамара Александровна просит социального работника Светлану брать в библиотеке художественную литературу. После прочтения очередной книги они совместно с социальными работниками обсуждают произведение с невероятными эмоциями, что способствует улучшению настроения и самочувствия в целом.

В настоящее время многие получатели социальных услуг переживают за происходящее в стране и в мире, поэтому нуждаются дополнительно в положительном эмоциональном ресурсе. В этом им помогают книги. Они приносят ощущение безопасности и дают небольшую передышку от происходящего вокруг них. Если вы любите читать, то скорее всего замечали, как может порадовать хорошее произведение.

Наша мобильная библиотека работает ежедневно с 9.00 до 17.00 часов, кроме субботы и воскресенья, по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д. 6, каб. 48, справки по телефону: 8(42349) 97-5-94.