Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Большие люди малой Родины».

В небольшом шахтёрском посёлке Реттиховка Черниговского района живёт Чупейда Татьяна Федоровна, уважаемый и узнаваемый всеми жителями не только педагог, но и большой мастер своего дела, который обладает уникальными умениями в прикладном творчестве. Она по праву может называться большим человеком малой Родины.

Чупейда Татьяна Федоровна с 2014 года является получателем социальных услуг Спасского филиала КГАУСО «ПЦСОН» в Черниговском отделении социального обслуживания на дому.

Родилась в г. Спасск-Дальний разъезд Сантахеза 01.09.1939 г. седьмым ребенком в семье. Всего в многодетной семье было 10 детей. Училась в школе с. Прохоры. После переезда семьи в с. Черниговку, Татьяна училась в школе № 3. Школа была старая. Татьяна, будучи ученицей 10 класса, вместе с одноклассниками помогала в строительстве нового здания школы, состояла в строительной бригаде. Ребята помогали в побелке, передвигали школьную мебель, выносили мусор. В 1958 году Татьяна окончила школу с отличием. В 1960 году закончила Владивостокское педагогическое училище по специальности «педагог дошкольного отделения». По распределению была направлена на север Приморского края в п. Тетюха (ныне Дальнегорск) в Краснореченский детский сад воспитателем. В 1961 году вышла замуж. Супруг, Владимир Емельянович, казак с Дона, был мастером на все руки. Работал и сварщиком, и столяром. Супруги воспитали двоих детей: Николая и Ирину. В 1967 году семья переехала в с. Черниговка. Татьяна Федоровна работала в детском саду «Алёнка», «Золотой ключик», «Малыш», «Крупозавод». Когда-то в далеком 1970 году Татьяна Федоровна отдыхала в санатории «Сад-город» г. Владивостока, где познакомилась с одной пожилой женщиной, которая все свободное время проводила за вязанием. Татьяна, как женщина активная, увлекающаяся, заинтересовалась, стала пробовать вязать. Получилось почти сразу. И, вернувшись домой, она самостоятельно освоила разные техники вязания. Из разных техник Татьяна Федоровна больше любит «макраме». Вяжет настенные панно, салфетки, хозяйственные сумки, коврики, домашние тапочки и многое другое. Гордостью моей героини являются тематические вязаные композиции из мягких игрушек, пасхальных наборов, музыкальных инструментов.

«С 2010 г. я состою в клубе от Реттиховского сельского поселения «Уютный дом». Нас в клубе 15 человек, встречаемся каждый четверг, рукодельничаем, общаемся, обучаем секретам рукоделия подрастающее поколение» - рассказывает моя собеседница. «Мои работы неоднократно участвовали в выставках в Черниговском историко-краеведческом музее, краевых фестивалях современного любительского творчества «Черниговские родники», районных пасхальных фестивалях, творческом конкурсе «Мой пенсионный фонд», ярмарке «Активное долголетие», выставке декоративно-прикладного творчества в честь празднования годовщины образования п. Реттиховка и т. д. Многие работы отмечены высокими наградами, благодарственными письмами. Имеется почётная грамота Думы Черниговского района. Татьяна Федоровна - большой мастер своего дела, обладает уникальными умениями в мастерстве прикладного творчества.

3Большие люди.jpg