Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Тренинг на разрешение конфликтов «Мир превыше всего».

23 ноября 2022г. психологом Арсеньевского филиала КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» Шевченко Е. Г. совместно с членами клуба «Золотой возраст:2» Арсеньевского городского совета пенсионеров был организован и проведён тренинг разрешения конфликтов «Мир превыше всего». На котором присутствовало 10 человек. Цель, стоящая перед занятием, состояла в формировании представления о природе конфликта, конфликтогенов; развитии способности адекватного реагирования на различные конфликтные ситуации.

Каждая конфликтная ситуация, возникающая в семье между людьми преклонного возраста, отличается между собой, но при этом вполне естественна. Любой конфликт образовывается из-за каких-либо различий у людей: мировоззрения, чувств, действий. Для людей пожилого возраста чаще всего характерен конфликт поколений, так как между этими возрастными категориями распространены расхождения во взглядах на одно и то же явление. Как бы люди не старались избегать конфликтов - они неизбежны, но существуют способы минимизировать риск возникновения конфликтной ситуации путем анализа действенной психологической методики, преодолевающей возникновение конфликта.

Активные пенсионеры были задействованы в следующих упражнениях: «Варианты общения», «Случай в лифте», «Другими словами», «Акулы», «Конфликт невербально», и приняли участие в ситуативной игре «Аэропорт» и сюжетно -ролевой игре «Мельница». Участники тренинга проявили большую заинтересованность и активность.Каждый поделился своим опытом в разрешении конфликтных ситуаций.