Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«История праздника Крещение Господне в Ольгинском уезде».

19 января все православные верующие отмечали один из главных и самых древних праздников церковного года – Крещение Господне. В народе этот день более всего известен благодаря тому, что после литургии происходит великое освящение воды. Что происходило в этот день, какие традиции есть в этом празднике, стоит ли окунаться в этот день в прорубь или источник?

Многие вопросы были раскрыты директором историко-краеведчеком музее п.Ольга Назаровой В.А. на просветительской встречи с участниками клуба «Тропа Здоровья» Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» 21 января 2023 года.

Были показаны архивные снимки церквей и служащих, продемонстрирован макет первых построек Церкви и домов в п.Ольга, с. Маргаритово, с.Милоградово. Раскрыты вопросы о традициях и истоках крещения в уезде. Все присутствующие делились своими семейными историями и архивными фотографиями. Встречи закончилась дружеским чаепитием.

Желающие присоединиться к клубам «Активного долголетия» Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» в Ольгинском муниципальном районе, могут обращаться по адресу: пгт.Ольга, ул. Осовская, д.11а, помещение 3. Справки по телефонам:9-27-00, 89638386207 специалист по социальной работе Коваль А.А.