Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Обучающие семинары-тренинги волонтеров-медиков».

Обучающие семинары-тренинги волонтеров-медиков проведены 24 января 2023 года на базе Партизанского филиала КГАУСО «ПЦСОН». Социальные работники, участники клубов «Воспоминание», «Познай себя», «Зеркало души» смогли научиться уходу за лежачими людьми, оказанию первой помощи и многому другому. Занятия проводили студенты разных курсов Владивостокского базового медицинского колледжа (филиал в г.Партизанске), в том числе имеющие опыт прохождения практики в больнице.

Волонтеры рассказывали, как правильно и осторожно сменить постельное и нательное белье лежачим, маломобильным и тяжелобольным людям, причем с минимальной нагрузкой на свою поясницу. Ведь ухаживать порой приходится не только за стройными и миниатюрными, но и за крупными, довольно тяжелыми мужчинами и женщинами. Все это было не только в теории, но и на практике, наглядно, с примерами – медики принесли с собой все необходимое, а один из студентов выступил «в роли» лежачего пациента.

Еще одна важная тема – как поднять с пола упавшего человека, в том числе пожилого, обессиленного, оказать ему первую помощь, как поступить, если рядом кто-то жалуется на сильную боль в сердце. Сейчас, к сожалению, это удел не только пожилых людей, ведь сердечно-сосудистые заболевания с каждым годом «молодеют», и с инфарктами и инсультами попадают в больницы те, кому еще очень далеко до пенсии. Беседа прошла в живой, интерактивной форме. Было много вопросов и доступных ответов. Участники клубов поблагодарили молодых коллег за отлично подготовленные занятия!

Напоминаем, что желающие посещать клуб «Воспоминание» могут обратиться по адресу: г.Партизанск, ул. Дворцовая, 2в или записаться по телефону: 8(42363) 6-24-33