Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Кубышку-Травницу» изготовили на мастер-классе в Находке.

В конце января на площадке активного долголетия, действующей в Городской библиотеке-музее МБУК «Центральная библиотечная система» НГО прошёл мастер-класс по изготовлению славянского оберега. Создавали один из самых популярных оберегов у славян «Кубышку-травницу». Она объединяет в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Защитница здоровья и хорошего сна, кукла была популярна в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый.

«Кубышка-травница» служила амулетом на здоровье. В старину, когда человек болел, оберег располагали возле его постели. Наши предки часто ставили куколку в избе в местах с застоявшимся воздухом, вешали над колыбелькой младенца, давали забавляться детям. Люди верили в благотворное влияние Травницы на здоровье человека. Это объясняется тем, что некоторые растения укрепляют иммунитет, уничтожают патогенные бактерии, действуют успокаивающе. В зависимости от используемых растений, «Кубышка-травница» также может применяться с целью защиты от негатива, для притягивания любви, достатка. Мята, например, уберегала от злых духов, привлекала богатство и успех. Считается, что «Кубышка-травница» – универсальный славянский оберег на все случаи жизни!

На мастер-классе под руководством опытной мастериц Тамары Стовбчатой все присутствующие граждане пожилого возраста не только изготовили свой неповторимый оберег, но и услышали интересные рассказы и увлекательные истории создания куклы, а также поделились своими воспоминаниями, услышанными от своих бабушек. Каждая «Кубышка-Травница» получилась индивидуальной, непохожей одна на другую, и конечно все они были заряжены на доброе здоровье для своих мастериц, так как были наполнены сушёными травами — мятой, мелиссой и душицей.

Если и вы хотите посещать площадки активного долголетия, мастер-классы, культурно-досуговые мероприятия или ходить в походы, а может быть освоить компьютер или смартфон — звоните по телефону: 8(4236) 76-02-25 и мы предоставим вам подробную информацию.

Кубышка_Фото4.jpg