Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Психологический тренинг для родителей детей с ОВЗ».

13 февраля 2023 года психологом Дальнегорского филиала КГАУСО «ПЦСОН» Жанной Овчинниковой проведен психологический тренинг «Стабилизация эмоционального состояния» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Тренинг организован и проведен по запросу Благотворительного фонда «Чуткое сердце», в рамках реализации проекта, направленного на социализацию детей с ОВЗ и помощи их родителям «Ты не один».

Мероприятие прошло на базе Общества инвалидов г. Дальнегорска. В рамках тренинга участники, вместе с психологом провели анализ своего времени, для того, чтобы каждый участник смог самостоятельно увидеть какой процент времени и какой сфере соей жизни он посвящает. Смогли задуматься, рационально ли каждый из присутствующих распределяет свое время и как это влияет на их эмоциональное состояние. Участники проговорили какие чувства у них возникают чаще всего и какие признаки эмоционального истощения они сами испытывают и как справляются с этим. Психолог, в свою очередь, дала рекомендации по профилактике эмоционального выгорания и способах стабилизации эмоционального состояния, в том числе дыхательные упражнения, упражнения на снятие тревожности и мышечных зажимов.

Очень понравился участникам метод работы с метафорическими картами, которые предназначены как для индивидуальной, так и для групповой работы: выполняя роль безопасного портала через подсознание к решению личных вопросов. Данная методика безопасна, так как участники имеют возможность контролировать весь процесс, в случае необходимости прекратить или углубиться в технику. По окончании тренинга все участники поделиться своими впечатлениями от занятия, а так же добрыми пожеланиями друг к другу. Тренинги по поддержанию психологического здоровья родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья планируется проводить ежемесячно.

По вопросам проведения групповых и индивидуальных занятий с психологом, можно обращаться по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, д. 75, каб.12. Телефон для справок: 8(742373)2-75-76