Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Окопная свеча».

21.02.2023 года в РДК пгт. Смоляниново, Шкотовского муниципального района в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции, прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей. В рамках встречи всего было сделано 85 свечей. Все изготовленные окопные свечи переданы в пункт сбора гуманитарной помощи для дальнейшей отправки на передовые позиции военнослужащих.
В суровых условиях зимы окопная свеча может оказаться единственным рабочим способом согреться на передовой. Такие свечи состоят из пустой консервной банки, парафина, гофрокартона и горят до 8 часов: освещают, обогревают и позволяют приготовить еду, вскипятить воду и просушить обувь/одежду на фронте: в полях, землянках, окопах, в домах - везде, где нет доступа к электричеству.
Перед тем как провести мастер-класс по изготовлению окопных свечей, волонтёрам рассказали как их применяют на практике. Надеемся, что сделанные руками наших заботливых женщин окопные свечи помогут спасти жизнь и здоровье наших солдат в боевых условиях.

Благодарим всех принявших участие в мастер-классе, внёсшим свой посильный вклад в изготовление блиндажных свечей.

1.jpg