Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Воспоминания о первом параде Победы 24 июня 1945 года»

4 мая 2023 года в преддверии самого значимого праздника – Дня Победы, в Хорольском историко - краеведческом музее им. И. Бронниковой состоялась встреча, посвященная первому параду Победы, при участии специалистов Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН», активных пенсионеров «серебряного» возраста и женщин из Союза пенсионеров.

Методист музея Ольга Антонюк рассказала о первом параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. Участникам мероприятия были продемонстрированы фрагменты парада из видео - хроник. Методист музея прокомментировала важные детали парада, обратила внимание на порядок прохождения сводных полков фронтов по Красной площади и их расположения с севера на юг в боевых действиях. Был продемонстрирован фрагмент выхода на лошадях Маршала Советского Союза Георгия Жукова и Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

В параде принимали участие наши земляки, жители Хорольского района: Гавриленко В.Н., Виловатый Н.И. и Вазелюк Н.Д. Участников подробно познакомили с их биографией, рассказали, как именно они участвовали в параде Победы, какими наградами были отмечены.

Мастерицы клуба «Наши руки не для скуки» Хорольского филиала приняли участие в фотосессии с воссозданием атмосферы фронтового времени в память о подвиге вязальщиц в годы Великой Отечественной войны.

Желающие стать участниками клубов по интересам Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» могут обратиться по телефону: 8(42347) 21-9-30 или по адресу: с. Хороль, ул. Советская, 2.