Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Чемпионат по «компьютерному многоборью» прошёл в Находке

17 мая 2023 года на площадке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю в городе Находке прошёл региональный этап ХIII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пенсионного возраста.

Находкинский филиал КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» представила Валентина Костина — активный пенсионер «серебряного» возраста, член клуба «Серебряная Находка», участник площадок «Активное долголетие» и просто разносторонний человек с активной жизненной позицией.

Валентина Николаевна в свободное время с большим удовольствием и интересом изучает основы компьютерной грамотности и осваивает смартфон, интересуется программами и приложениями для обработки фото и видео, сама создаёт поздравительные открытки и ролики, которые отправляет друзьям, родным и близким.

В этом году Чемпионат проходил по трём номинациям: «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс», «Финансовая грамотность в цифровой среде». Каждая из номинаций включала в себя теоретические и практические вопросы. Кандидату предлагалось пройти на компьютере тест из 21-го вопроса. Далее с помощью поисковой системы «Яндекс» найти новость по заданной теме, скопировать фрагмент текста и поработать с ним в текстовом редакторе, изменив шрифт, кегль и цвет. После этого с помощью «умной камеры» Яндекс найти фото и восстановить полное изображение по фрагменту. Решить кроссворд, скачать приложение для сканирования QR-кодов себе на смартфон и зайти на интернет-ресурсы, а с помощью сервиса покупки авиабилетов найти самые выгодные предложения по заданным параметрам. Также участникам предстояло пройти тест по финансовой грамотности, состоящий из 15-ти вопросов.

Вопросы в каждой из номинаций были настолько объёмные и серьёзные, что требовали очень обширных знаний в разных направлениях, поэтому заняли большое количество времени на ответы — отведённое время в количестве двух часов пролетело незаметно. По окончании, все ответы были отправлены на рассмотрение комиссии.

Ждём результаты и держим кулачки за победу!