Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Новоселье — лучший подарок на юбилей!»

16 мая 2023 года беженка из Украины Любовь Черкасова в свой 75-летний юбилей обрела новый дом в КГАУСО «Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где в комфортных условиях и под присмотром квалифицированного персонала она сможет достойно встретить старость.

Любовь Ивановна прибыла в Приморский край 21 апреля 2022 года в составе организованной группы из 330 человек — беженцев из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, которые были устроены в Пункт временного размещения (далее — ПВР) по адресу: г. Находка, мкр. Врангель, ул. Васяновича, д. 3.

В связи с тем, что Любовь Ивановна имеет инвалидность и перемещается с помощью трости, специалисты Находкинского филиала КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» оказали ей необходимую помощь: оформили все документы российского образца, выдали гуманитарную помощь (одежду, обувь, санитарно-гигиенические средства, предметы первой необходимости, продукты питания длительного хранения и другое), сопроводили в медицинскую организацию для прохождения медкомиссии, помогли оформить инвалидность и пенсию, а далее оказывали полное социальное сопровождение.

Ранее судьба обошлась с ней очень жестоко — Любовь Ивановна похоронила мужа и дочь, их дом в Мариуполе разбомбили, родных не осталось. В связи с этими обстоятельствами, Любовь Ивановна приняла решение ехать в Приморье, тем более, что она родилась и выросла в городе Сучан (ныне Партизанск), а в городе Владивостоке проживает её старшая родная сестра.

Когда стало известно, что переехать на ПМЖ к сестре нет возможности из-за того, что она сама находится на попечении внуков из-за болезни и инвалидности, специалист по признанию Находкинского филиала КГАУСО «ПЦСОН» предложил Любови Ивановне переехать в КГАУСО «Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в городе Владивостоке. После того, как Любовь Ивановна согласилась на переезд, начался процесс оформления и медицинского обследования для поселения.

И вот, ранним утром 17 мая, в свой 75-летний юбилей, попрощавшись с гостеприимным ПВР, Любовь Ивановна в сопровождении специалиста отделения срочного социального обслуживания на служебном автомобиле двинулась в путь. Владивосток приветствовал солнечной погодой и теплом.

Прибыли в КГАУСО «СДИПИ» к назначенному времени — руководитель и заместители встретили юбиляршу праздничным пирогом и приветственным словом, оформили и разместили Любовь Ивановну на 7-дневный карантин в отдельный номер, после чего она будет размещена в комфортабельном двухместном номере нового корпуса.

Далее ей будет назначено лечение, согласно имеющимся заболеваниям, а также массаж, ЛФК, корректировка зрения, подбор слухового аппарата, услуги парикмахера, занятия в кружках по интересам и обширная культурно-досуговая программа, ведь Седанкинский дом-интернат тоже юбиляр в этом году — 1 июня 2023 года он отметит 80 лет со дня своего основания.

Выражаем сердечную благодарность и искреннюю признательность всем, кто поспособствовал счастливому завершению истории скитаний Любови Черкасовой, а наш подаренный домовёнок-талисман «На счастье и удачу» будет оберегать её в новом доме.