Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Беседа об истории и традициях жителей села Хороль»

21 июня 2023 года в Хорольском историко-краеведческом музее им. И. Бронниковой состоялась встреча с кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником института славяноведения Российской академии наук города Москва Глебом Пилипенко и представителем института археологии и этнографии города Владивостока Ириной Стрельцовой.

На встрече присутствовали специалисты Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН», участники клубов по интересам и члены Союза пенсионеров.

Мероприятие было организовано для сбора информации у местных жителей о традициях, семейных ценностях, лингвистических особенностях и всевозможных фактах из жизни старшего поколения села Хороль.

Участники охотно делились воспоминаниями о своих семьях, коснулись особенностей языка и произношения. Их диалект чаще всего имел украинское происхождение, так как в Хорольском районе было много переселенцев из Украины в послевоенное время. Были исполнены песни, которые с детства помнят и любят жители села Хороль.

Желающие стать участниками клубов по интересам Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» могут обратиться по тел: 8(42347)21-9-30 или по адресу: с. Хороль, ул. Советская, 2.